普鲁士-德意志陆军总参谋长的军衔与权力来源

普鲁士-德意志陆军总参谋长的军衔与权力来源

顾剑

 

前两天就德国陆军参谋长的军衔和权力写过一个回帖,但是当时是急就章,资料不凑手。今天又找了一些资料,重新提炼一下观点和资料。

文章的缘起是这个问题:历史上普鲁士-德意志的陆军参谋长是个最重要的中枢职位,又因为普鲁士-德国是传统的陆军国家,陆军总参谋长的权力大得不得了,可是你看看普鲁士-德意志历届陆军总参谋长的军衔,除了老毛奇、施利芬、兴登堡三个人在陆军总参谋长任上是元帅,其它人都不是(也有卸任以后晋升元帅的),而且其中两个人还是在任上晋升的,就任的时候也不是元帅(老毛奇就任的时候是少将)。反观那些集团军司令和集团军群司令,动不动就是上将和元帅。那历任陆军总参谋长怎么指挥高军衔的野战指挥官呢

以下是我从杜普伊论述德军总参谋部历史的书后附录里摘录的,从1808年拿破仑战争期间沙恩霍斯特建立普鲁士陆军总参谋部到1945年二战结束这137年间历任陆军总参谋长的名字、就任军衔和就任时间。表中的将军特指三星的兵种将军,有时译为二级上将,表中上将指四星的一级上将。

1808.3.1         Scharnhorst    沙恩霍斯特少将(代理)

1810.10.17          Hake  将军(代理)

1812.3         Rauch     上将 (代理)

1813.3.11         Scharnhorst    沙恩霍斯特将军

1813.6.21          Gneisenau    格耐森瑙将军

1814.6.3         Grolman    将军

1819.11         Lilienstern    中将 (代理)

1821.1.11         Muffling    中将

1829.1.29         Krauseneck    中将

1849.5.13          Reyher    将军

1857.10.7         Moltke 老毛奇少将

1888.8.10         Waldersee    瓦德西伯爵将军

1891.2.7         Schlieffen    施利芬伯爵上将

1906.1.1         Moltke    小毛奇上将(老毛奇的侄子)

1914.9.14         Falkenhayn    法尔肯海因将军

1916.8.29         Hindenburg    兴登堡元帅

1919.7.3         Groener    中将

1919.7.7         Seeckt    西克特少将 (1919.10.11起因为德国战败,陆军总参谋部解散,由Troop Office 行使相似的职权,第一任Chief of Troop Office 仍是西克特中将,半年后冯西克特转任陆军总司令,他之后的历任Chief of Troop Office 是Heye少将, Hasse少将, Wilhelm少将, Bloomberg勃洛姆堡少将, Hammerstein-Equord少将, Adam少将)

1933.10.1          Beck    贝克将军 (希特勒上台以后恢复陆军总参谋部)

1938.10.31          Halder    哈尔德将军

1942.9.24         Zeitzler    蔡茨勒中将

1944.7.20          Guderian    古德里安上将

1945.3.29    Krebs    将军

 

表中的就任军衔偏低,因为一般情况下陆军总参谋长都会在任上获得晋升,但是能够在任期晋升到元帅军衔的非常罕见。由此也可以看出来,一般陆军总参谋长的人选都不是从军中地位最高的将领中任命。那么陆军总参谋长权力的来源何在呢?

我的看法是两个原因。第一,总参谋长虽然处于军事决策的中心地位,但是名义上他仍是最高统帅的幕僚长,可以用最高统帅的名义签发命令给地位崇高的那些前线指挥官,而最高统帅大部分时间都不是由职业军人担任的。在普鲁士王国时期和德意志第二帝国时期,陆海军并立,还不存在空军,也不存在三军联合参谋部,陆军最高统帅是普鲁士国王或德意志皇帝本人,陆军参谋长直接向最高统帅负责,而普鲁士-德意志又是传统的陆军强国,所以陆军参谋长的权力大得不得了。这里陆军参谋长的权力来源多少有点”挟天子令诸侯“的味道。德国直到一战战败德皇退位以后才由总参谋长兴登堡元帅这个职业军人担任武装部队总司令,而陆军总司令这个职务也是1919年才开始有的(在1934年的弗立契男爵上将之前,历任陆军总司令都是前陆军总参谋长)。纳粹时期组建三军总参谋部,二战时的三军总参谋长挂”最高统帅部长官“头衔,是凯特尔元帅,这时陆军参谋部和参谋长的地位下降,但是既然三军总司令和陆军总司令(1941年以后)是希特勒本人兼任,三军总参谋部和陆军总参谋部在组织上不相统属

 

第二个陆军总参谋长权力的来源,我觉得答案在普鲁士-德意志的官僚机构的管理传统。世界上各个国家民族有不同的管理风格。我有时教商学院管理课程的时候会讲到“组织中权力的来源”这个题目。有的组织,特别是在东方民族,权力来源侧重依赖于个人威望,所以不管你有没有地位和名分,只要你有人脉资望,你都有权力。另一些组织,权力来源侧重于信息网的中心位置,就象秘书往往是最有权力的人,还有一些组织,权力来源于个人地位,例如军衔。当然实际上权力同时可以有几个不同的来源,但是各个组织中权力的来源有侧重。

 

具体到德国军事机器,这是我在组织管理课上喜欢讲的一个案例,因为德国人(不光军队,公司也是)的权力来源于对“位置”的权力契约,这跟英美或者中国的习惯不一样。只要你在这个位置上(例如陆军总参谋长),而按照条例这个位置享有某些权力,那么无论你的资历多浅,个人地位多低,别人照样会尊重你的权力并执行你的命令,因为德国人习惯这样。咱们奇怪为什么少将或中将陆军总参谋长可以指挥上将集团军司令或元帅集团军群司令,是从英美或东方管理原则出发的,实际上德国人自己应该觉得很自然,因为军衔只说明个人地位,而总参谋长这个职位才是权力的来源。同样,卸了任的总参谋长照样什么也不是。

 

不过说德军中个人的权力更多的来源于职务而不是资历地位,也只是一个理论的概括。实际上职务和资历地位大致上还是有对等关系的,只不过不象英美那么严格罢了。大家比较熟悉德军元帅军衔和职务的对应:

希特勒德国空军元帅5人,帝国元帅1人,获得元帅军衔时至少都是航空队司令以上的职务,海军元帅只有两位前后任的总司令。陆军元帅19人就比较有意思:有11个在获得元帅军衔的时候职务至少在集团军群司令以上。但是有8个是在集团军司令任上晋升元帅的。

法国战役以后1940年封帅的克鲁格(4集团军司令,41年12月才担任中央集团军群司令),李斯特(12集团军司令,42年夏天才担任A集团军群司令),莱歇瑙(6集团军司令,1941年1月才担任南方集团军群司令),维茨勒本(1集团军司令,同年10月担任D集团军群司令)都是这种情况。

后来的隆美尔1942年6月封帅,时任非洲装甲集团军司令,11月才升格为非洲装甲集团军群司令。

1942年7月曼施泰因封帅,时任11集团军司令,11月才担任顿河集团军群司令。

保卢斯1943年1月封帅,6集团军司令,被俘(他晋升的情况特殊)。

布施1943年1月30日晋升,是16集团军司令,1943年10月才担任中央集团军群总司令。

这8位元帅虽然封帅时的职务仅仅是集团军司令,但是当时他们头顶上的集团军群司令无一例外都是更资深的元帅。

**************************

KNIGHT4

 

1940年晋升的李斯特元帅,当时是什么职务?巴尔干战役时也只是12集团军司令呀。

 

另外,40年时的晋升大可看作是一次大封群臣的举动,大部分指挥官都晋升了军衔,获得那么辉煌的胜利给予将士们封赏也是可以理解的。

而隆美尔和曼施坦因的晋升完全是因为德国的惯例,攻克要塞似乎在德国是一项很高的功绩,所以给予他们最高的荣誉也在情理之中(当然前提是他们的职务应该也在可以晋升元帅的范围之内)。

至于保卢斯原因就不用多说了。

布施得以晋升也是由于当时没有什么好消息,北部战线取得一系列胜利而得到希特勒的青睐,屈希勒尔不是同时也晋升了元帅吗?

所以说,德国陆军元帅的职务底限应该是集团军司令(但也要特殊情况才会在集团军司令任上晋升)。

 

另外,二战时期担任陆军参谋总长的还有阿道夫.毫辛格中将(Generalleutnant Adolf Heusinger)此人实在没有当总长的命,从44年7月10日到20日仅仅11天的总长,确实容易让人忽略,我以前就对他担任过总长没有印象,多亏白杨老兄提醒,呵呵。

http://www.skalman.nu/third-reich/h…hef-genstab.htm

 

 

顾剑

 

谢谢骑士兄的提醒,我的确忘了李斯特元帅。李斯特:1880年生,战前第2和第5集团军司令,波兰战役14集团军司令,法国战役12集团军司令,1940年7月获得元帅军衔,当时和而后的巴尔干战役都是12集团军司令,巴尔干战役以后是德军东南前线总司令,41年底因病动手术修养一段时间。42年夏天南方集团军群分为A、B两个集团军群时李斯特才担任A集团军群司令。

 

库希勒晋升元帅早半年,是42年6月30日在北方集团军群司令任上,和曼施泰因、隆美尔差不多同时晋升元帅的。隆美尔早一个星期。。43年1月30日那一批元帅是5个人,和保卢斯一起晋升元帅的有A集团军群司令克莱斯特、B集团军群司令魏克斯,北方集团军群16集团军司令布施、海军总司令邓尼茨、。比这一批5个人只晚一个月的是43年2月晋升的空军第四航空队司令里希特霍芬。

 

关于毫辛格的事情,,我有点奇怪,因为我根据的是美国军事学家杜普伊的研究专著写的,他的书后面附录相当详细,连一战以后接替兴登堡只当了3天总参谋长的格隆纳将军也没有漏掉,应该不会遗漏当了11天总参谋长的毫辛格。我查书的正文,写着44年7月20日蔡茨勒被希特勒正式解除职务,不是10日。说实话,因为这是相当严谨的学术专著,我还是倾向于相信它多过相信网页。我自己印象当中毫辛格是OKW或是OKH的作战处长呀。

 

我今天晚上或明天去图书馆查一下德国人戈尔利茨的专著“德国总参谋部史”再回复吧。

 

关于毫辛格的事,我今天又去图书馆查了德国人戈尔利茨专著“德国总参谋部史”,是这样的:蔡茨勒在44年夏季攻势德军中央集团军群被毁灭以后,因为和希特勒意见无法一致,实在没法在陆军总参谋长的位置上再干下去了,但是希特勒象前几次蔡茨勒辞职一样,还是不接受蔡茨勒的辞职请求,於是蔡茨勒算是病休,名义上仍然是总参谋长。

 

毫辛格呢,是总参谋部的作战部长,这时算暂时代理蔡茨勒的工作,但是没有总参谋长的职务,甚至也没有代总参谋长的名分。直到7月20日毫辛格仍然只是总参作战部长的正式职务,尽管代行总长职权。实际上希特勒这时候已经准备任命布勒将军继任总长了,布勒时任OKH驻OKW的联络官。7月20日那天,布勒和毫辛格都在和希特勒开会,炸弹爆炸后,布勒受致命重伤死去,毫辛格尽管也是密谋集团的一员,但事先不知情,也被炸成重伤,没死,后来被捕。这样,古德里安算是继任的蔡茨勒的总长职务。蔡茨勒当时已经被捕了,后来是军工部长施佩尔说服希特勒相信蔡茨勒没有卷入密谋集团的。

 

有朋友提出蔡茨勒接任总长时的军衔是少将不是中将,我本来觉得这是个细节问题,没有太在意,这次既然查书,顺手也翻了一下,发现很好笑:戈尔利茨的书正文和杜普伊的书后附录都是中将,但是杜普伊的书行文里面是少将!这两本都是相当权威的专著,怎么会这样?我猜测可能是任命蔡茨勒为总参谋长时他的军衔晋升正在进行中。我个人从常理推断倾向于是中将,因为我们确切知道蔡茨勒被任命为陆军总参谋长是1942年9月,一年以后1943年9月24日晋升为步兵将军军衔(二级上将),44年1月10日晋升上将。那么尽管我前文说德军的权力位置用人不太重个人地位资历,但是在42年到43年整整一年的时间里,如果是一名少将呆在总参谋长的位置上,也太匪夷所思了一点。中将军衔尽管低,但总比少将好一点。

Advertisements

About jgu1126

20多岁的时候在国内背包,到30岁走过美国50州中的47个,35岁开始走遍欧洲和中东北非,终极目的是到42岁游遍中国34个省级行政区,美国50个州,欧洲47国,踏足全球七大洲,南北两极圈,世界一百国。
此条目发表在二战风云系列分类目录。将固定链接加入收藏夹。

One Response to 普鲁士-德意志陆军总参谋长的军衔与权力来源

  1. 说道:

    米有人?我踩下,米意见吧。

发表评论

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / 更改 )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / 更改 )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / 更改 )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / 更改 )

Connecting to %s